Warning: Constant WP_CRON_LOCK_TIMEOUT already defined in /htdocs/wp-config.php on line 99
Une huile sur toile, Femmes au bain par Jean Louis ASTE | Galerie Saint Martin Antiquités Paris
Appelez-nous : 01 42 60 83 65 galerie.saint-martin@wanadoo.fr

Une huile sur toile, Femmes au bain par Jean Louis ASTE

2.000,00

Jean Louis ASTE 1864-1943

Huile sur toile, cotrecollée sur panneau

Peintre de scènes de genre, de nus, de portraits et de paysages marins

Né à L’isle-Jourdain, il commence à l’École des Beaux-arts de Toulouse en 1884. Il est l’élève de Jean Paul Laurens dont il s’inspire dans sa première période.

Informations complémentaires

Dimensions 36 × 45,5 cm

Puis sa touche se libère dans ses paysages Méridionaux où s'impose un style proche d’Henri Martin par sa touche post impressionniste.

Ses tableaux possèdent l'éclat fulgurant de la lumière orientale » et des couleurs vives et fraîches.

Récompensé tout au long de sa carrière par des médailles

1887- 1ère médaille à Toulouse
1894 - Médaille d'or Salon Toulouse
1904- Médaille d'or Lyon
1907- Médaille de vermeil à Valence
1908- Médaille d'argent Montpellier
Et bien d’autres…
Expose au Salon des artistes français à Paris de 1888 à 191