Une huile sur toile, Femmes au bain par Jean Louis ASTE
2.000,00 €
Jean Louis ASTE 1864-1943
Huile sur toile, cotrecollée sur panneau
Peintre de scènes de genre, de nus, de portraits et de paysages marins
Né à L’isle-Jourdain, il commence à l’École des Beaux-arts de Toulouse en 1884. Il est l’élève de Jean Paul Laurens dont il s’inspire dans sa première période.
Informations complémentaires
Dimensions | 36 × 45,5 cm |
Puis sa touche se libère dans ses paysages Méridionaux où s'impose un style proche d’Henri Martin par sa touche post impressionniste.
Ses tableaux possèdent l'éclat fulgurant de la lumière orientale » et des couleurs vives et fraîches.
Récompensé tout au long de sa carrière par des médailles
1887- 1ère médaille à Toulouse
1894 - Médaille d'or Salon Toulouse
1904- Médaille d'or Lyon
1907- Médaille de vermeil à Valence
1908- Médaille d'argent Montpellier
Et bien d’autres…
Expose au Salon des artistes français à Paris de 1888 à 191